Чем официальные дилеры отличаются от неофициальных

Купить новый или подержанный автомобиль в России можно в центрах официальных дилеров, в частных автосалонах и у бывших владельцев. С последним пунктом все понятно: человек захотел продать машину и предлагает её в том виде, в каком она есть, через актуальные торговые площадки. В случае с организованными продавцами напрашивается вопрос — в чем между ними разница? Считается ли официальный дилер надежнее, и как действует гарантия, если машина была куплена в сером салоне, — разберемся в данной статье.

Инфраструктура

Различия начинаются с инфраструктуры. Официальный торговый представитель работает на условиях бренда-производителя, поэтому обязан содержать не только шоу-рум и гараж, но и свой собственный склад с оригинальными запасными частями, и технический центр, полностью оснащенный по стандартам марки.

Неофициальные салоны закупают автомобили через посредников, и не имеют заводских гарантийных обязательств, поэтому им не нужно тратить огромное количество ресурсов на содержание технических помещений, и на зарплату механиков, диагностов, складских рабочих.

От многих дилеров требуют специального дизайна шоу-румов, комнаты отдыха и отдела продаж. Например, такие требования выставляют Jaguar, Land Rover, Mercedes. Некоторые салоны в Москве специально оборудуют детской игровой комнатой, чтобы их было комфортно посещать всей семьей.

Цена автомобилей

Официальный продавец работает по белой схеме — закупает машины у производителя напрямую, закладывая в расходы растаможивание и логистику, а также затраты на обслуживание до момента покупки и рекламу. Из всего этого формируется наценка, которая у каждого продавца разная, но имеет ограничения из-за политики компании.

Серый дилер работает с подрядчиками, которые ищут самые выгодные предложения на рынках разных стран. Им не обязательно покупать автомобили с завода, поэтому их ценовая политика более лояльна к покупателям. К примеру, в таких автосалонах цена на Audi A4 может быть дешевле на 15-35 процентов, чем в сертифицированном центре. В добавок ко всему, у покупателя есть шанс воспользоваться более выгодной финансовой программой, которую поддерживает банк-партнёр.

В отзывах многие покупатели действительно отмечают этот факт, называя покупку в сером салоне более выгодной. При этом нет никакого мошенничества, просто у неофициальных торговых площадок меньше расходов, связанных с приобретением и содержанием авто и больше свободы в предоставлении финансовых услуг.

Доступные модели и комплектации

Официальный дилер может закупать только модели актуального года с ограниченными материнской компанией, пулом доступных комплектаций. Как правило, они адаптированы для российских погодных и дорожных условий. Производятся с пакетами теплых опций, увеличенным клиренсом, с особой настройкой подвески и только с определенными типами силовых агрегатов.

В сером автоцентре можно встретить поистине экзотические варианты исполнения машин, пришедшие прямиком из Азии, Европы или США. Правда, они не всегда полностью готовы к нашим дорогам. В некоторых моделях может отсутствовать печка или другая важная опций, без которой ездить зимой по Москве не комфортно.

Если хочется чего-то выходящего за рамки стандартных комплектаций, с более богатой отделкой салона, с голосовым управлением на английском языке или современным мультимедийным комплексом, можно поискать такой автомобиль в неофициальных салонах. За стабильностью лучше обращаться в дилерские центры. И не стоит забывать о проверке функционала на тест-драйве. Это распространенная услуга, которую оказывает большинство менеджеров по продажам.

Гарантия

В этом вопросе неоспоримое преимущество у сертифицированных дилерских организаций. Они покупают машины на заводах, поэтому обладают заводской гарантией. В случае поломки транспортного средства, можно обратиться за гарантийным ремонтом, в котором редко отказывают. Это либо бесплатное восстановление функционала в собственном техцентре, либо безвозмездный ремонт, или же замена детали.

Серый дилер составляет свой гарантийный договор, в котором прописывает все детали обслуживания. Такой документ лучше читать внимательно, ведь в нем может не оказаться пункта о бесплатном восстановлении при возникновении гарантийного случая. Также следует знать, что является гарантийным случаем, в представлении организации. Исключением становятся случаи, когда серый салон перекупает у официального продавца авто с заводской гарантией. Тогда за новым владельцем сохраняется безоговорочное право на гарантийный ремонт, в рамках заводского договора.

Конечно, существует огромное множество других различий: как глобальных, так и локальных. Даже дилерские центры могут отличаться друг от друга по большому количеству параметров. Чтобы знать наверняка, куда вы направляетесь за покупкой автомобиля, почитайте отзывы реальных клиентов на нашем сайте.

Честное мнение людей ярче всего отражает прозрачность и компетентность того или иного дилера. Вы точно узнаете, где не предлагают тест драйв, где грубят потенциальным покупателям, в каком салоне обманывают с кредитным договором. Если у вас уже есть опыт покупки транспорта в специализированных местах, поделитесь вашим мнением. Оно поможет другим автолюбителям купить хорошую машину.